Определим эффективность контекстной рекламы как количество клиентов, пришедших к рекламодателю благодаря этой рекламе при заданном рекламном бюджете. Более точное определение эффективности рекламы - это рентабельность инвестиций в рекламу (ROI). Однако достаточно широко используемое рекламодателями понятие "отдачи по рекламе" в большей степени опирается на первое определение.

Эффективность контекстной рекламы зависит от многих параметров. Однако основными являются следующие три фактора:

  • От алгоритма установления цены клика на ключевые фразы.
    Одним из главных заблуждений контекстной рекламы является ориентация на 1-е место по основным ключевым фразам. Если рассматривать 2 стратегии поведения в контекстной рекламе – «Мы хотим быть первыми» и «Мы хотим получить максимальное количество клиентов при заданном бюджете», то они друг другу полностью противоречат. Желание быть первым приводит к большому бюджету при малом количестве кликов, и, как следствие, к низкой эффективности рекламы. В нашей компании применяется алгоритм, позволяющий получать максимально возможное количество кликов при заданном бюджете. Это доказано нами теоретически, но, самое главное, практически - на примере сотен наших рекламодателей.
  • От количества ключевых фраз, по которым показываются объявления рекламодателя и их частотой запроса в поисковых системах.
    Как это ни странно прозвучит, но мы знаем состав ключевых фраз, необходимых для рекламодателя, лучше самого рекламодателя. Зачастую рекламодатель даже не представляет, какие запросы могут делать пользователи поисковых систем по тематике деятельности рекламодателя. А использование малого количества ключевых фраз влечет за собой малое количество кликов при больших расходах, т.е. низкую эффективность контекстной рекламы.
  • От количества объявлений рекламодателя.
    Зачастую рекламодатели, пытающиеся сами давать контекстную рекламу, ограничиваются несколькими объявлениями, что опять-таки влечет за собой низкую эффективность контекстной рекламы.

Учет этих трех параметров позволяет получить высокую эффективность контекстной рекламы для наших рекламодателей.

Глубочайшим заблуждением является мнение, что для одного клиента приемлема одна стратегия, а для другого – другая. Единственно верной стратегией может быть только стратегия получения максимального количества клиентов при заданном бюджете. Стратегия же выбора низкочастотных запросов и борьба за высокое место по ним (равносильно высокой кликабельности) является не просто ошибочной, но и наносящей в перспективе значительный вред контекстной рекламе в целом. Можно сформулировать даже так: «Любое отклонение от стратегии получения максимального количества клиентов при заданном бюджете отбрасывает контекстную рекламу в конкурентной борьбе за рекламодателя с другими видами СМИ».

То, что существует очень большое количество клиентов, которые хотят быть первыми, нам очень хорошо известно. Среди наших клиентов есть такие, которые пробовали сами давать контекстную рекламу. Процесс подачи контекстной рекламы при этом почти у всех был до смешного одинаков: кладем 30 тыс. руб. – выбираем несколько ключевых фраз – назначаем по ним 1-е места – через пару дней получаем 300 кликов (при этом деньги заканчиваются) – уходим неудовлетворенные результатами. Надо сказать, что убедить таких клиентов еще раз попробовать дать контекстную рекламу гораздо труднее, чем привлечь нового рекламодателя, никогда не дававшего такую рекламу.

При оптимальной стратегии контекстная реклама эффективнее любых самых лучших печатных изданий. При любой другой стратегии ни Яндекс, ни Google, ни Бегун не получат рекламодателей никогда.