Доменное имя – это уникальный адрес сайта в сети интернет. Выбор доменного имени - очень важный этап любого интернет-проекта, в какой-то мере это «название корабля перед плаваньем в просторах интернет».

Несколько простых правил помогут Вам сделать правильный выбор. Если же Вы не хотите тратить на это время, то наши специалисты окажут Вам всестороннюю помощь в подборе доменного имени.

Немного теории и цен. Домены второго уровня (***.ru, ***.com, ***.biz и т.д.) - платные домены, владельцами могут быть физические и юридические лица. Стоимость регистрации таких доменов в среднем 600 руб./год, продление регистрации намного дешевле – цена зависит от зоны. Зона – это «домен первого уровня» (www.ru - зона ru, www.com – зона com и т.д.). Домены третьего уровня (***.site.ru и т.п.) являются бесплатными, но Вы не можете узаконить свои права на такие домены, имя получается довольно длинное. Такие имена – показатель «бедности» организации, которая не может себе купить домен второго уровня. В некоторых зонах можно официально зарегистрировать национальные доменные имена, в том числе и на кириллице (на русском языке).


Как подобрать хорошее доменное имя:
  • Хорошо, когда имя сайта совпадает с брендом или названием продукции/отрасли.
    Под совпадением понимается доменное имя в транслите (транслит = translit) или в точном переводе. Например, группа компаний «МегаМир» имеет несколько направлений деятельности и владеет доменом megamir.ru, фирма «Вася Пупкин и Ко» занимается продажей семечек и владеет доменами semechki.ru и seeds.ru.
  • Привязка к территории «ограничивает» область деятельности.
    Очень часто в названиях сайтов используют территориальную привязку (например, ***samara, ***63 и т.п.). Это приемлемо, если сайт рассчитан на посетителей с данной территории или Вы ограничиваете территорию работы намеренно. Но не забывайте о перспективах роста и расширения!
  • Сменить имя раскрученного сайта сложно.
    При смене доменного имени на 99% теряются все усилия по продвижению старого. Для поисковых систем это будет новый сайт, причем нельзя представлять одинаковую информацию на двух сайтах одновременно, т.к. поисковая система выберет один как основной, а второй запишет в «зеркало» и не будет показывать в результатах выдачи.
  • Учитывайте разночтения.
    Самый лучший сайт, который Вы можете продиктовать по телефону одним словом, и Ваш собеседник запишет правильно без дополнительных вопросов. Разночтений есть несколько видов:
    1. Буквы кириллицы, не имеющих односимвольного общепринятого транслита, например, Я - ya, ia, Ю yu, u, Ж, Ч, Ш, Щ, Й и т.п. Подобный принцип используется и в гос. номерах автомобилей в РФ.
    2. Также желательно избегать фонетических разночтений, например, букву «К» пишут в транслите как «К» и «С» (drakon, dracon).
    3. Разночтений перевода, как правильно и как слышится, например, auto и avto, или dragon.
    4. Не желательно использовать дефисы. Это ни на что не влияет, но по опыту доподлинно известно – нежелательно. Например, при возможном разночтении лучше зарегистрировать два доменных имени (kobra.ru и cobra.ru).
  • Приоритетность зон (*.ru *.com *.info и т.д.)
    Лучше всего, конечно, иметь домен в зоне «ru». Хотя зона «ru» тоже ограничивает территориально по России (правило 2), в отличие от зоны «com». Также есть тематические зоны «tv», «biz» и т.п. В российской практике выбор стоит между «ru» и «com» – особой разницы нет, просто к «ru» больше привык отечественный потребитель. Остальные зоны у отечественного потребителя пользуются меньшим доверием.
  • Проанализируйте конкурентов.
    Прежде чем начать проверять доменные имена, проанализируйте названия сайтов конкурентов, возьмите ручку и напишите десяток вариантов. Потом приступайте к проверке. Часть из них окажется занятыми, но часть обязательно свободными. Конечно, большинство «красивых» имен уже заняты, но Вы обязательно найдете подходящий домен.

Проверить доступность доменного имени можно, обратившись к нашим менеджерам или самостоятельно через сервис WHOIS регистратора.

Стоимость регистрации домена второго уровня в среднем 600 руб./год, продление дешевле – цена зависит от зоны и количества одновременно регистрируемых доменов. Мы зарегистрировали сотни доменных имен - наши клиенты всегда заранее уведомлены о необходимых действиях (оплата, смена параметров и т.д.) и никогда не «теряли» свой домен!